пятница, 28 октября 2016 г.

Дмитрий Таран. "Информационная война" 28.10.2016. Обзор иностранной прессы, обстрел Макеевки, выступление Путина на Валдае



Позвонил мне недавно старый приятель, Тарас, – давно его не видел и не слышал. Учились вместе в ВУЗе (на Урале) – потом он уехал в Киев, так как сам оттуда родом. Уже на последних курсах Университета он серьезно заболел «украинством», и градус его «националистического самосознания» рос на глазах, так, что перед защитой диплома в его голове умещались глобус Украины, мемуары Бандеры и концепция «Украина-цеевропа» одновременно. Тогда, однако, это воспринималось как дурь, по молодости лет, – перебесится, и все пройдет…

Разговор по душам
Через несколько лет так и случилось, – во всяком случае, так тогда казалось со стороны. Мы периодически общались, и без особых «контр», надо сказать: по многим позициям наши взгляды совпадали. Да и человек Тарас – неглупый, начитанный, такими собеседниками с течением временем начинаешь дорожить.
Однако после Майдана риторика Тараса вдруг полярно переменилась: стала резко антироссийской и «украиноцентричной», и мы скоро перестали общаться, так как аргументы разума на него не действовали – а вести долгие дискуссии про пробуждение национального самосознания, древних укров и «светлый путь в Европу» у меня не было никакого желания. Тем более, что любому здравомыслящем человеку было понятно, что никакой «путь в Европу» Незалежной не светит…
Но время идет, и было написано на кольце у царя Соломона: «все пройдет, пройдет и это»… Прошел дикий угар Майдана, – и вера в «светлый путь в Европу» и в «цеевропейские стандарты жизни» на Украине проходит тоже.
А вместо нее осталась пустота и неизбывная тоска по тем временам, когда на улицах не бросали гранаты и не стреляли, когда была работа и перспективы, а зимой в квартирах было тепло…
И вот мой приятель, приехав в командировку в Москву (с его слов), вдруг позвонил сам – и предложил: давай, мол, сходим, куда-нибудь, пива выпить, поговорить. Я сначала несколько удивился, а потом подумал, отчего бы и нет, – тем более, что тон Тараса был более чем дружелюбный.
Встретились в районе Киевской. Сначала поговорили об общих знакомых, о семье, детях; но выпив по первой кружке, как-то незаметно перешли на вторую, а в разговоре – на политику, как это часто бывает. И тут перемены, произошедшие с моим приятелем, не заметить было уже невозможно. Войдя в раж, он начал клясть последними словами евроинтеграцию и Майдан. А заодно Порошенко и всю его киевскую «свору», укропатриотов и националистов.
– Как же мы, идиоты, могли на эту удочку клюнуть?! – сокрушался Тарас, имея в виду, конечно же, Майдан.
– Ну ладно, там, студенты или «офисный планктон», – говорю я, – но ты, экономист с высшим образованием, неужели не понимал, чем закончится вся эта афёра?
– Знаешь, – ответил Тарас, взяв небольшую паузу, будто бы подбирая слова, – мы ведь верили, что Европа и США нам помогут…
– Ага, многим американцы в последнее время «помогли»!
– Ну, например, полякам, – парирует собеседник.
– Как будто тебе не известно, в каком положении находится ЕС с 2009 года, когда разразился финансовый кризис – начал доказывать я. – Что свободных миллиардов, не говоря уже о десятках миллиардов, которые были в свое время вложены в экономику той же Польши, у Брюсселя давно уже нет. А для перевооружения промышленности Украины под стандарты ЕС, по разным оценкам, требуется от 100 до 200 миллиардов долларов! И ты думал, что эти деньги возникнут в Киеве по мановению волшебной палочки?!
Приятель мой только пожал плечами. Молча начал пить пиво, сверля взглядом пространство.
Вышли на улицу. Закурили.
– Ты, это, извини, – неловко начал Тарас. – Я ведь во время Майдана много чего лишнего наговорил тебе. И не только тебе…
– Да ладно, – отвечаю я с улыбкой. Обиды не держу. В жизни все мы ошибаемся – главное, вовремя сделать выводы.
– Я ведь не в командировку приехал, – вдруг переходя на шепот, говорит Тарас. «У нас тут нет СБУ, можно говорить громко», – хочется сказать мне, но я ничего не говорю, только вопросительно смотрю.
– Фирма наша почти уже развалилась, мы ведь занимались «сопровождением» иностранных инвестиций. Инвестиции… Да какие у нас сейчас инвестиции! – он саркастически улыбается.
– В Москве-то работа есть по твоей специальности?
– Есть, конечно! Я поэтому и приехал – уже нашел хорошее место, но надо в личной встрече все детали обсудить.
– Ну что же, добро пожаловать в Россию! К москалям, так сказать, – я смеюсь.
Тарас только недовольно отмахивается – не смешно, как ему кажется.
– Квартиру хотел продать, ты же знаешь, у меня в Киеве квартира, – добавляет мой приятель. – Да только цены так упали, что продавать за бесценок смысла нет. Думаем, наверное, оставить пока.
– Снимешь жилье в первое время, – отвечаю я. – Я вот до сих пор снимаю.
– Да, снимать квартиру буду, – Тарас кивает с убежденностью человека, который уже все для себя решил. – Дорого, конечно, тяжело вначале придется. Но уж лучше так, чем…
Он замолкает.
– Чем?
– Бардак у нас, – в сердцах бросает он. – Пи…ц просто! По-другому и не скажешь! И конца этому не видно…
А затем добавляет еще пару «ласковых», непечатных. Согласно киваю – тут тоже по-другому не скажешь!
– Боюсь, всё только начинается, – отвечаю я. Не хочется огорчать старого знакомого, но и лукавить я тоже не люблю.
– Да я понимаю, – Тарас бьет ладонью по воздуху.
Мы пошли обратно в кафе. Поговорили еще, больше уже о Москве и России, чем об Украине – моему собеседнику, как я понял, разговоры о судьбе Незалежной уже оскомину набили. О России же и Москве Тарас говорил с большим воодушевлением, не знаю уж искренним ли, но было похоже на то. Вспомнили потом еще институтские годы, поностальгировали немного. Допили пиво, заплатили.
– Дорого у вас все, – ворчит приятель. – У нас в Киеве всё намного дешевле!
– У нас и зарплаты выше, – улыбаюсь я. Потому и дорого.
Он кивает. Выходим из кафе. Дальше нам в разные стороны.
– Ты, это, я как устроюсь, семью привезу – ты в гости заходи! Тоже с семьей, – напоследок говорит Тарас.
– Хорошо, – киваю я. Зайду. Обязательно зайду! Отчего бы не зайти в гости к хорошему человеку.
У которого стало наконец-то проясняться в голове. Жаль, что за ошибки иногда приходится платить очень дорого, – и пока еще не все украинцы это поняли…
Как бы не слишком поздно пришло к ним это понимание!
Андрей Князев,специально для News Front



Украинская эпопея с безвизовым режим грозит обойти по продолжительности мировых лидеров драматических сериалов. Благо, для этого есть все необходимое, а главное — обоюдное желание всех участников этого процесса. Европа не желает предоставлять Украине безвиз, а Украина услужливо предоставляет для этого поводы, лишая европейцев любых трудозатрат на их производство.


Бельгия и Франция считают нецелесообразной либерализацию визового режима Европейского союза с Украиной ввиду высокого уровня коррупции в Киеве.
Об этом сообщил в Twitter брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, передает News Front.
Он отметил, что 27 октября дипломаты стран Евросоюза обсудили вопрос по вводу безвизового режима для Украины.
По словам Йозвяка, отсутствие механизма приостановки безвизового режима остается актуальной проблемой.
«Европейские дипломаты говорили сегодня о визовой либерализации для Украины. Никакого движения до тех пор, пока предохранительный механизм не будет разработан. Бельгия и Франция имеют проблемы с коррупцией в Киеве», — говорится в тексте.
Напомним, в Киеве с неустанной регулярностью утверждают, что безвизовый режим с Европой вот-вот случится с Украиной. Последний раз Порошенко пообещал, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в конце ноября.
«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею никакого сомнения. Могу даже сказать к какой дате — это произойдет до 24 ноября. Потому что 24 ноября состоится Саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот Саммит документы будут готовы», — заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам вечером 23 октября, сообщила прес-служба украинского президента.

Буквально несколько дней назад украинский так называемый президент буквально клялся украинцам, что в течении месяца у них будет безвизовый режим с Евросоюзом. Кому он теперь нужен только, когда большая часть украинцев после оплаты за отопление не будет иметь финансовых возможностей даже доля похода в ближайший магазин – не понятно, но то такое. Главное ведь – президент обещал…

Порошенко предполагает, ЕС располагает. Украинцам в Европе не рады, им об этом долго намекали, но сейчас решили действовать решительно.


 Бельгия и Франция считают нецелесообразной либерализацию визового режима Европейского Союза с Украиной. Причиной такого безвизового провала назван высокий уровень коррупции на Украине. Но давайте рассуждать объективно, даже если бы на Украине коррупции не было вообще, нашлась бы какая-то другая причина. Например – эпидемия свиной чумы. Или низкая температура воздуха на Украине зимой. Или – высокая летом. Или то, что каштаны в Киеве растут. Или то что в селе Зажопище они не растут. Да мало ли причин у Европы отказать украинцам в том, что Европа им по факту – никогда и не обещала.

Украинцы, так когда там майдан уже будет? Я уже семками закупился, вот жду. В Европу вы не вступили, и безвиза у вас – нет. И Януковича – тоже, выходит, проблема была не в Януковиче?


Вот и всё…Это конец для Украины! Вы сами в этом виноваты…


Вот и всё…Это конец для Украины! Вы сами в этом виноваты…

ЕС одобрил поставку российского газа по газопроводу OPAL в обход Украины

Ключевая особенность газопровода OPAL в том, что с помощью него у российского концерна есть возможность поставлять газ в Центральную Европу, в обход Украины. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Еврокомиссия 25 октября одобрила расширенный доступ российского «Газпрома» к газопроводу Opal, соединяющему Европу с газопроводом «Северный поток». «Россия остается основным поставщиком природного газа для многих стран, входящих в Евросоюз», — отмечает The Wall Street Journal.

По данным WSJ, новое соглашение оставляет за «Газпромом» исключительное право на 50% мощности Opal, но 30–40% мощности будут выставлены на аукцион, к участию в котором будет допущен «Газпром». До сих пор Opal мощностью 36 млрд куб. м. из-за ограничений европейских регуляторов был загружен лишь наполовину.

В среду вечером, 26 октября, в Брюсселе состоялась встреча зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева и еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер. Предмет сегодняшнего обсуждения — урегулирование претензий антимонопольных органов ЕС к «Газпрому» в части ограничения конкуренции. «Встреча (в среду) является ключевой, она может изменить всю игру», — сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией.

«Российский «Газпром», поставщик порядка 30% природного газа в ЕС, избежит штрафа в споре с антимонопольным регулятором ЕС по ценообразованию», — говорится в сообщении. Детали соглашения по данному антимонопольному делу будут объявлены в ближайшие дни или недели, отмечает агентство. В самом «Газпроме» РИА «Новости» заявили, что компания провела конструктивные переговоры с Еврокомиссией и в ближайшее время направит ЕК итоговое предложение о его урегулировании.

Стратегическое значение Opal в том, что он дает российскому газу выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Ранее переговоры между «Газпромом» и Брюсселем об увеличении квот на транспортировку газа по OPAL были прерваны в 2014 году в связи с российско-украинским конфликтом.

Совокупная мощность газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» составит 120 млрд куб. м газа в год. Испытания показали, что пропускная способность «Северного потока» оказалась выше проектной. После снятия ограничений европейских регуляторов на использование восточного отвода от «Северного потока» — газопровода OPAL, на «Северный поток» будут перенесены потоки, которые ранее поступали через Украину, сообщает «Газпром».

Вот и всё…Это конец для Украины! Вы сами в этом виноваты…

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий