понедельник, 31 октября 2016 г.

Мэр Одессы призвал оказать медицинскую помощь «явно больному» Саакашвили


Мэр Одессы призвал оказать медицинскую помощь «явно больному» Саакашвили | Продолжение проекта «Русская Весна»
Глава города Одесса Геннадий Труханов прокомментировал заявление губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по поводу сноса старинной дачи Докса в Аркадии.
Труханов в ходе аппаратного совещания в горисполкоме назвал слова Саакашвили «параноидальным бредом», передает«Таймер».
«Эти политические отбросы, мусор будут рассказывать, как нам жить в нашем городе?»
Мэр также отметил, что не любит комментировать «припадки» председателя ОГА, однако в данном случае промолчать не может.
«Ему нужна квалифицированная помощь, иначе он себя доведет. Одесса потеряла дачу Докса, которая когда-то была памятником архитектуры. Но нужно разбираться, как это произошло, а не полтора года заниматься политическими гастролями в стране. Если бы меньше таким занимался, то обнаружил бы, что именно его ведомство занимается этими вопросами», – заявил Труханов.
Труханов заявил, что горожанам не следует реагировать на «нездоровых, явно больных людей», к коим относится и Саакашвили.
«Только сильный человек может признать свои ошибки. Саакашвили к таким не относится. Его призывами к свержению власти, в том числе государственной, должны заниматься правоохранительные органы. Я призываю одесситов к миру, спокойствию и бережному отношению к городу», – отметил Труханов.
Он также назвал «нулевой» всю бурную деятельность команды Саакашвили в Одессе и области, проигравшей «с треском» выборы в своей родной Грузии.
«Эти политические отбросы, мусор будут рассказывать, как нам жить в нашем городе?» – заключил одесский градоначальник.
По информации одесских СМИ, вокруг здания дачи Докса началась активная подготовка к будущему строительству новой высотки на два десятка этажей. По данным очевидцев, по соседству с руинами здания спилены десятки деревьев, земля и строительный мусор лежит фактически под самым фасадом исторической постройки.
Дача была построена в районе Аркадия в конце 19 века архитектором Г.К. Шеврембрандтом по заказу члена одесской судебной палаты А.Ф. Докса. Она представляла собой двухэтажный особняк из известняка с трехъярусной башней. В советское время дача оказалась на территории санатория «Дружба», ныне прекратившего свое существование, и большей частью застроенного многоэтажными жилыми домами и торговыми центрами.
После пожара 2010 года, когда сильно пострадали деревянные перекрытия, а кровля была полностью уничтожена, здание оказалось заброшено. Здание по неизвестной причине не попало в реестр объектов культурного наследия Одессы. В этом году Одесский горсовет передал всю эту территорию под застройку.
На прошлой неделе Саакашвили выступил в защиту здания, обвинив в коррупции главу Одессы Геннадия Труханова и членов городского совета. По его словам, они вместо того, чтобы отремонтировать «один из лучших исторических памятников, оставшихся на Украине», разрешили строить вокруг него «уродство, стыд и срам – лишь бы побыстрее продать».
Саакашвили тут же подписал распоряжение о начале передачи памятника под действие охранного статуса, предупредив, что здание теперь не может взять и «случайно упасть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий