пятница, 28 октября 2016 г.

СИРИЯ: БОЕВИКИ НАЧАЛИ БЕЗНАДЁЖНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА АЛЕППО. COLONEL CASSAD

Спустя более чем месяц после заявления о том, что «Ан-Нусра» (запрещена в РФ – ред.) хочет повторить деблокирующий удар по Алеппо, сегодня утром боевики наконец-то его нанесли.

Сирия: боевики начали безнадёжное наступление на Алеппо
Основной удар наносится тупо в лоб по направлению к военной академии Аль-Ассад к северу от Хамадамии, которую боевики не могли взять и ранее, когда дела под Алеппо для них шли куда как лучше, чем сейчас.
После артиллерийской подготовки и атак смертников, пехота боевиков «Ан-Нусры» и «Ахрар-аш-Шам» при поддержке немногочисленной бронетехники начала продвигаться к окраинам квартала Аль-Ассад. Выбор основного направления не обещает боевикам прорыва окружения — силы, которые концентрировались в районе Хан-Тумана и на фронте к западу от Рамусеха оказались втянуты в бои за удержание линии Аль-Карасси-школа Хикма, часть сил связана боями за удержание юго-восточной части застройки 1070, поэтому резервы подошедшие из Идлиба брошены в бой без особых изысков в расчете проломить оборону САА наскоком. Размер атакующей группировки боевиков составляет порядка 2,5-3 тыс. человек с несколькими единицами бронетехники и порядка 20-25 орудий и минометов. Координирует наступление «Ан-Нусра», пропаганда которой вновь трещит заявлениями на тему «Спасем Алеппо!».
Характер местности и наличие укрепленных позиций у САА, скорее всего приведет к тому, что боевики вклинятся на окраины жилых кварталов западного Алеппо, где в ходе позиционных боев и будут измотаны, пока ВКС РФ и ВВС Сирии будут обрабатывать коммуникации боевиков и наносить бомбовые удары по районам сосредоточения живой силы и техники.
Прошлая попытка атаковать западные кварталы предпринималась боевиками в ходе битвы за Рамусех и закончилась для них неудачно — после атак смертников, они вклинились на окраины одного из кварталов и после нескольких дней уличных боев, были вынуждены отступить, понеся серьезные потери в людях и технике.
В нынешних условиях и при более слабой группировке войск, боевики при правильных действиях сирийского командования вряд ли могут рассчитывать на достижение оперативных результатов. Так что в конечном итоге перенос тяжести операций САА на юго-запад Алеппо в конечном итоге оказался оправданным — удалось помешать сосредоточению войск боевиков и они были вынуждены начать наступление в не самых лучших условиях и куда меньшими силами, чем планировали.
На 12 часов дня боевики заявили, что захватили развалины блок-поста подорванного шахид-бульдозером на окраинах квартала Аль-Ассад и вклинились в жилую застройку. Сирийские источники отмечают, что атаки боевики были отбиты с большими потерями для наступающих.
С утра сирийская авиация наносила удары по Хан-Туману, району Аграб и позициям боевиков к западу от города.
У российской авиации в ближайшее время будет много работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий