суббота, 19 ноября 2016 г.

Абсурдные новости. 19 ноября 2016 года


Первое место. Все. Конец близок. Да нет, не конец России. Как и предсказывали всевозможные аналитики, эксперты, прорицатели и астрологи, близится закат США. Дизайнер одежды Софи Телле, работавшая с первой леди США Мишель Обамой, опубликовала в своем Twitter открытое письмо, в котором заявила, что отказывается создавать одежду для супруги избранного президента США Дональда Трампа Мелании. Неожиданный удар по Дональду Трампу. Теперь перевыборы неизбежны. Не примет население США Меланию Трамп в платьях не от Софи, а следовательно, не примет и Трампа. Недолго продлилось президентство эпатажного миллиардера. Сбили, так сказать, на взлете. Чудная нация эти американцы. Прав был гениальный Задорнов. Неужели они верят в то, что на территории США безгранично властвует демократия и вот так вот, простыми и яркими демаршами можно загнать вновь избранного президента в угол? Какой бред. Да плевать всем на эту Софи Телле и ее платья. А Трампу с его капиталами плевать в двойне. Я практически уверен в том, что ни сам Дональд ни его супруга Мелания, красивая женщина с хорошим вкусом, даже не слышали о таком дизайнере одежды как Софи Телле. И ее «острое» письмо вызвано осознанием того, что работать ей с первой леди увы не придется, а совсем не теми благими мотивами, которые она изложила в своем опусе. Дама решила уйти красиво, раз уж уход неизбежен. Не более.

Второе место. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в городе Ишиме Тюменской области обвинил книжный магазин и его владельца в распространении запрещенной информации. Якобы магазин нарушает федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В немилость попали сказки Ганса Христиана Андерсена и произведение Петра Ершова «Конек-Горбунок». На книжках вроде как отсутствует информация о возрастных ограничениях. Хотя, как утверждают очевидцы на сказке Андерсена нанесен информационный знак «0+», который наши «соколы» просто не заметили. С Ершовым и вовсе все интересно. Во первых это один из ярких уроженцев Тюменской области, а во вторых, именно его «Конек-Горбунок» входит в золотой фонд русских сказок и имеет значительную художественную и культурную ценность для общества. То есть пресловутый федеральный закон, предписывающий маркировать в том числе и печатную продукцию, на произведения Ершова не распространяется. Но наших чиновников разумеется это не остановило. Выписали протокол и передали дело в суд. Интересно, что бы сказал по этому поводу наш легендарный министр иностранных дел Сергей Лавров? Вот и я о том же. Наверное нужно задуматься о законе, который введет маркировку для чиновников. Сотворил подобную вопиющую глупость – лови на пиджак информационный знак. Может хоть это спасет нас от откровенного абсурда, неустанно сопровождающего деятельность некоторых из российских государственных служащих.

Третье место. В субботу на проходящем в Москве Общероссийском гражданском форуме, одним из организаторов которого выступает Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, эксперты предложили создать госкорпорацию, которая будет заниматься оптимизацией тюремной экономики и организацией трудовой деятельности заключенных. Разумно. Столько рук крепких без работы маются. При нормальном подходе можно неплохую сеть организовать. Тюрем-то у нас меньше не становится. Да и заключенные и так в них работают, в большинстве своем, только доходы от их деятельности текут отнюдь не в бюджет Российской Федерации. А самое главное – очень своевременно! Уже есть тот, кто эту госкорпорацию возглавит «изнутри» - Алексей Улюкаев! Лучшей кандидатуры и не придумать. Человек экономикой целого государства «рулил», а тут какая-то тюремная корпорация. Развернется, почти не сомневаюсь. Ай да Кудрин, ай да молодец! Не бросил друга в беде, подсуетил теплое место. Что могу сказать? Поступок достойный уважения!

Полиция Оттавы предъявила обвинения молодому человеку, который носил в публичном месте футболку со словами, выражающими негативное отношение к гомосексуалистам. Представляете какой шок испытали жители благополучной и толерантной Канады, когда в общественном месте появился, не побоюсь этого слова, преступник с надписью на груди "Если ты гей, то не подходи ко мне. Убью!"? Разумеется, местные стражи порядка сразу завели на Жульена Клемента уголовное дело, в рамках которого он обвиняется в попытке "причинения вреда" и в "выражении угрозы убийством". По полной раскручивают. Хорошо что еще в подрыве демократических основ и попытке свержения действующего конституционного строя не обвинили. Жульен, приезжай к нам, в Россию. В такой майке ты однозначно будешь «первым парнем на деревне». И нальют, и покормят, и словом ласковым одарят. Мы с тобой одной крови!

"Мы слышим и видим антизападную риторику абсолютно необоснованную. Я часто вижу дискуссии на каких-то ток-шоу, и я удивляюсь, что эти люди не знают, как сегодня устроен бизнес, что большая часть промышленности, включая военную, зависит от привоза технологий. Это миллионы контрактов, которыми сегодня связана наша страна со всем миром" – заявил сегодня глава Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. В чем-то согласен. Да, иногда нагнетаем. Бывает. А как быть с теми выпадами, которые ежедневно делают в сторону России сотни и сотни европейских и американских СМИ? Как быть с обвинениями в наш адрес, которыми регулярно сыплют с трибуны представители Госдепартамента США? Есть у господина Кудрина мнение на этот счет? Готов ли он его озвучить? Или по привычке критикуем только действия российских СМИ? До новых, волнующих встреч!

На сайте студии Артемия Лебедева появилось описание процесса разработки инфографики «Суша». На ней продемонстрированы реальные размеры всех существующих в мире государств в сравнении друг с другом.

fabdc43400fc74

Задача студии была описана лаконично: «Сделать инфографику, способную изменить представление о мире».

На картах мира сферическая поверхность проецируется на плоскость, поэтому с их помощью не получается объективно сравнивать сразу все территории. Не дает этого сделать и глобус. В итоге люди воспринимают размеры территорий неправильно.

На странице проекта можно сравнить спутниковые изображения государств или территорий друг с другом, выбрав также месяц и время суток.

fabdc43400fc74
Из других данных для сравнения — площадь суши, население и его плотность, ВВП и индекс человеческого развития.

Итогом всей проделанной работы стал плакат, на котором все страны размещены в порядке убывания по размеру.
13336501995f7f

В шести дополнительных материалах о процессе разработки можно узнать о том, как готовился продукт со слов дизайнера Василия Дубового.

Комментариев нет:

Отправить комментарий