пятница, 23 февраля 2018 г.

"Такого рода ноты — это анекдоты" - Кукуев направил России ноту протеста из-за выборов президента в Крыму


МИД Украины направил ноту протеста России по поводу проведения выборов президента на территории Крыма, заявил глава дипломатического ведомства Павел Климкин.
"Отправили ноту МИД РФ: решительный протест против выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма", — написал Климкин в пятницу на своей странице в Twitter.
Киев, также подчеркнул Климкин, выступает против проведения выборов президента России на не подконтрольных украинской власти территориях в Донбассе. Глава дипломатического ведомства сообщил, что если голосование в Крыму и Донбассе состоится, то Киев не позволит пройти выборам в российских дипломатических ведомствах на Украине.
Решенный вопрос
Заместитель главы российского Центризбиркома Николай Булаев отметил, что выборы президента в Крыму и Севастополе пройдут в штатном режиме — несмотря на заявления Украины, Россия обеспечит своим гражданам право голосовать, в этом не стоит даже сомневаться.
"В данном случае для граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе, это вопрос решенный — он решен на референдуме в 2014 году. Мы видели, как он проходил, как люди практически единогласно выбрали свое будущее: приняли решение о вхождении в состав Российской Федерации, живут в России и являются гражданами России. И, естественно, это право граждан голосовать Россия обеспечит, в этом даже сомневаться никому не надо", — подчеркнул Булаев.
Киев, напомнил чиновник, уже делал подобное заявление в адрес Москвы и в ходе прошедших в 2016 году выборов в Государственную думу.

"Такого рода ноты — это анекдоты"

Ноту протеста, направленную в адрес Москвы украинским МИД в связи с проведением на территории Крыма выборов президента, можно назвать анекдотом, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
"Норвежцы, по одной из версий, начинали как варяги править Киевской Русью. И если они им (Украине) сейчас пришлют свою ноту, запрещающую проводить выборы, наверное, можно с этим сравнить… Такого рода ноты — это анекдоты… Только на уровне министров иностранных дел", — заявил Калашников РИА Новости.
Крым вошел в состав России после референдума, на котором более 95 процентов жителей полуострова проголосовали за такое решение.
Выборы президента пройдут 18 марта. В Крыму и Севастополе они состоятся впервые после воссоединения с Россией в 2014 году.


Донбасс: Ситуация обострилась, позиционные бои по всей линии фронта

Донбасс: Ситуация обострилась, позиционные бои по всей линии фронта | Русская весна
В ночь с 23 на 24 февраля ситуация на Донбассе резко обострилась.
Украинские войска ведут огонь из тяжелой артиллерии и минометов практически по всей линии фронта. Также используется бронетехника, автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулемёты и снайперские винтовки.
В настоящее время под обстрелами находятся районы Донецкого аэропорта, Ясиноватского блокпоста, поселок Трудовские в Петровском районе Донецка, трасса Донецк-Горловка, а северные районы Горловки. 
Неспокойно и на южном направлении в ДНР. Там около полуночи завязался бой с применением минометов в окрестностях н. п. Еленовка и Стыла. 
Под огнем ВСУ оказались районы Светлодарской дуги и трассы Бахмутка.
«Светлодарская дуга загремела ни на шутку, что-то с каждым часом все громче и громче…»,
«Ясиноватая тоже гремит»,
«Ппц 5 кв. (Горловка) слышно, слушаю муз в наушниках и слышу как кровать ходуном ходит!» — отмечают местные жители.
В ЛНР обстреливается трасса Бахмутка практически по всей ее протяженности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий