воскресенье, 27 мая 2018 г.

Украина — враг России. И виноват в этом Путин!


Слышу сию сентенцию даже не от совсем глупых людей… Товарищи, да так
вы и измену Мазепы на Путина навесите. Часовню 14-го века тоже ОН развалил? ©



Друзья, Украина (как идея) — враг России уже 300+ лет. Она была так задумана и в разные эпохи терпеливо и тщательно осуществлялась литовцами, шведами, поляками, австрийцами, американцами… Последний период мы видели, что называется, в реал-тайм.

А вы помните, какую книгу еще в начале 1990-х принялся писать второй президент Незалежной — Кучма, как только пришел ко власти? Она называлась «Украина — не Россия». Я её прочитал. Там чётко сформулирована только одна мысль: «украинский проект» — это великая альтернатива России. Почему? Потому, что украинцы — лучше русских. Так просто, да, без объяснений…

* * *

Моё мнение: главную ошибку по отношении к украинскому проекту совершили в 20-м веке большевики. Совершили её просто по наивности. Они, как великие переустроители человеческого общества, придумали догму под названием «пролетарский интернационализм». И действовали в соответствии с нею.

А догма сия предполагала построение сообщества под названием «советский народ». Для построения этого народа большевики решили, что будет достаточно «цивилизовать» окраины своей империи: развить там промышленность, науку, образование, национальные культуры, местную интеллигенцию… И тогда, дескать, окраинные неграмотные селяне, выйдя в доктора наук, председатели обкомов и космонавты, разумно вольются в «союз нерушимый республик свободных» как единое целое...


Сие касалось, кстати, не только Украины. Точно таким же образом Россия-СССР занималась цивилизаторством и прочих своих окраин — грузий-молдавий-казахстанов-латвий. Строила там электростанции, дороги, заводы, научные институты, театры, киностудии, пестовала местную «интэлыхэнцию»…

Особенно большевики старались в этом плане по отношению к Украине — как самому большому и «национально опасному» куску Российской империи. Они массово привлекали украинских нацкадров в центральную власть. Они прирезали территорию этой республики исконно русскими регионами (Донбасс, Крым), дабы разбавить «украинство» русским миром…

А не вышло… Когда в 1991-м проект под названием «Союз нерушимый» зашатался, именно окраинная «интэлыхэнция» и прикормленная элита-номенклатура его добили. С удовольствием, с гиканьем и победными криками. Не все теории воплощаются на практике, к сожалению…

* * *

Акцентирую на Украине. Там сейчас происходит квинтэссенция, финал-апофеоз «нэзалэжности» от России. Там в Донбассе уже убивают русских только за то, что они хотят говорить на своём языке и не хотят чтить Бандеру своим национальным героем. К тому всё шло — и наконец пришло.


Что с этим делать? А просто — дать довести «украинский проект» до логического конца. До полной деградации, дезинтеграции и депопуляции этого буйного (в медицинском смысле) сообщества. Причём для этого даже не надо прикладывать сил. Они сами себя убьют об стену.

А иначе — никак нельзя. Опытные родители знают, что зашедшихся в истерике избалованных детей надо оставлять с собой наедине — просто выйти из комнаты и закрыть дверь. Пусть поорут от души, побьются головой об пол, попускают пенные слюни и зелёные сопли, пока не увидят, что зрителей-то — нет, давно разошлись... Мания детского величия только так и лечится...

И с этой воспитательной задачей Путин справляется просто на глазах. Всего за четыре года (срок для Истории — микроскопический) он опустил «украинский проект» (который Европа строила три столетия) на самое дно выгребной ямы. Превратил в цирк с несмешными клоунами. При этом сидя на холмике в мягком кресле и похрустывая попкорном. Молодец!

Украина — враг России. И виноват в этом Путин!
* * *

Не буду слишком воспевать гений Владимира Владимировича. Этот способ приведения к «общему знаменателю» гордых народцев придумал вовсе не он. Таким образом давно уже работает проект под названием «Евросоюз». Двадцать (плюс-минус) лет назад, принимая в состав «нерушимого союза» развитых европейских государств разные окраины-украины (типа латвий, эстоний, болгарий, венгрий), еврокомиссары в пыльных шлемах обещали им небывалый прогресс и процветание.

И что? И ничего! СССР строил заводы для своих украин, а Евросоюз наоборот — закрыл еще не умершие к тому времени. СССР развивал науку-культуру, а Евросоюз — выманил к себе немножко самых умных аборигенов, а остальным прописал метлу в руки и прожиточный минимум. СССР строил и дотировал местные колхозы-совхозы-агрокомплексы, а Евросоюз настроил супермаркетов, где продаются харчишки от производителей развитых его стран…

И таким вот незамысловатым образом в «процветающей» Европе накрылись и латышский проект, и литовский, и болгарский, и венгерский, и румынский, и дохрена ещё каких… Нет уже у них ни своей индустрии, ни своей номенклатуры, ни своей науки, ни своей «интэлыхэнции», ни своей культуры-литературы-живой-писи… Да ничего нет. И национальной детской мании величия тоже нет. Что сильно радует.

* * *

А что с Украиной? Там сюжет развивается бодро. Сидим и не отвлекаемся. Чтобы не пропустить титры — «конец фильма».


Юрий Алексеев


"..Жертв Нет..": Донецкий журналист "Комсомолки" Юлия Андриенко




Долой ватниковскую пропаганду: новые инициативы в Латвии

Долой ватниковскую пропаганду: новые инициативы в Латвии | Русская весна
Не успело министерство образования Латвии отпраздновать победу над русскими школьниками, как в его недрах зародилась новая инициатива. На этот раз решили «осчастливить» студентов.
Иногда бывает так везет, что отказываешься верить в происходящее. Поджилки сразу чувствуют подвох — ну не может же быть так все гладко, что-то где-то обязательно должно убыть. Нельзя же быть с таким счастьем и на свободе.
Мы — латвийские патриоты это ощущение невероятного везения и сопутствующей эйфории чувствуем на своей шкуре. Точнее, поскольку мы в Европе, на своей коже.
Только выветрился крепкий запах крепких напитков, открытых по случаю окончательной победы над русскими школьниками, которые теперь не смогут учиться на своем родном, а наше золотое министерство образования снова нанесло разящий колющий удар этому вашему отвратительному русскому миру. Оно теперь требует запретить частным вузам обучение на языке Кремля.
Давно, давно пора было взяться за эти рассадники ватниковских пропаганд. Мешала только природная стыдливость и привычка озираться по сторонам. Но теперь мы стали смелее, увереннее и напористей. Раз руку с коленки не одергивают, можно перейти и поближе к сути.
Теперь можно смело заявить: пора искоренить вообще все образование на языках, в которых есть буква «ё». Она как лакмусовая бумажка. Местные ватники именно с нее начинают выражать свое отношение к замечательным демократическим инициативам латвийского министерства образования.
Конечно, есть и недовольные среди странных латышей, которых, к несчастью, в республике тоже хватает. Они все время на что-то сетуют. Все время одергивают. Мол, не торопитесь вы в светлое патриотическое будущее, дайте еще пожить, поработать.
И на эту инициативу давай сетовать: мол, студенты, которые в частных вузах учатся — не местные. И они почему-то предпочитают получать образование на негосударственном.
Может, потому, что государству особо образованные на государственном не очень-то и нужны — предложить все равно нечего. И вообще, мол, ваша любовь к стране подозрительно напоминает фразу «так не доставайся же ты никому».
Кстати, мы, патриоты, никакого противоречия даже в этой фразе не видим. Ведь по-настоящему свободной страна может стать, избавившись от большого или даже большего количества людей. Тем более от всяких там студентишков с сомнительной репутацией.
Видимо, это осознают и в нашем министерстве инициативы с образованием, раз каждый раз придают такое хорошее ускорение на пути к светлому будущему. Вперед — мы хотим всем хорошим реформам наши громкие дать имена. Тем более, пока инициатива не наказуема, чего ж не попробовать.
Автор Петр Малеев, радио Sputnik, Латвия

Комментариев нет:

Отправить комментарий