суббота, 26 мая 2018 г.

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО О «ТОННЕЛЕ В ЕВРОПУ»: ВАЛЬЦМАН «ПРИМАЗАЛСЯ» К ЧУЖОЙ СЛАВЕ

Президент Украины Петр Порошенко открыл «тоннель в Европу». Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik обратил внимание, что строился Бескидский тоннель отнюдь не на украинские средства

Президент Украины Петр Порошенко открыл Бескидский железнодорожный тоннель и прокатился в кабине машиниста электропоезда, сообщает «Обозреватель».
Во время открытия тоннеля президент отметил, что планы на это строительство существовали еще в 1998 году, однако реализовать объект удалось только за последние четыре года.
Порошенко позже написал в Facebook, что благодаря этому тоннелю «Украина становится еще ближе к Европейскому союзу, а Евросоюз – к Украине». По этому коридору проходит до 40% украинских транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.
«И мы сделали это на семь месяцев раньше запланированного, уложившись в сметную документацию», – добавил Порошенко.
Бескидский тоннель находится в Карпатах, на Бескидском перевале. Он относится к пятому Паневропейскому транспортному коридору (Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина).
Однопутный тоннель появился в стране еще в 1886 году, однако из-за недостаточной пропускной способности (47 пар поездов в сутки) и аварийного состояния было решено построить новый. Новый тоннель сможет пропускать более 100 пар поездов в сутки.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik отметил важность данного инфраструктурного объекта для Украины. Однако, по его словам, тоннель строился в основном за счет средств Европейского союза:
Если говорить о самом тоннеле – это технологически сложный объект, нужный в этом месте. Он стратегически важен, так как резко увеличивается пропускная способность пути. Он важен для Украины и потому, что, наверное, когда-нибудь, когда к власти там придут адекватные люди, Украина опять попытается использовать свой транзитный потенциал. И в этом смысле это важный объект.
Ростислав Ищенко
Однако его строил и инвестировал в это дело Европейский союз, а Порошенко его только открывал. То есть строился он на деньги ЕС, конечно, понятно, что там были задействованы украинские рабочие, но своих денег у Украины для этого не было. И Порошенко, по большому счету, примазался к чужой славе. Потому что от него этот тоннель уж никак не зависел

ДЛЯ ВАЛЬЦМАНА ВОПРОС «УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ» – ЭТО ВОПРОС ЖИЗНИ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА


Разговаривала со знакомыми из Киева. Они убеждены, что слишком рано списывают со счетов вальцмана

Конечно, многим и на Западе Порошенко обрыд до тошноты. Не зря же именно сейчас выплывает позор с деньгами за фотосессию с Трампом, не зря же постоянно всплывают новые и новые «пленки Онищенко».
Западу, наконец, хочется поставить марионетку дешевую, а не воровитую, поскольку безумная коррупция пачкает светлое имя европейской демократии.
Но, судя по активности Порошенко, тот тоже отлично понимает, что с клеймом коррупционера ему уйти в отставку невозможно – в Ростове его не примут, а преемники взвалят на него все немыслимые вины за состояние экономики и политики. И для Порошенко вопрос ухода – это вопрос жизни в прямом смысле этого слова.
Сейчас идет огромная мобилизация всех ресурсов на местах. Учитывая полный контроль за ЦВК, избирательными комиссиями в округах, и уже освоенную технологию вброса дополнительных мертвых душ, многие могут поразиться огромной разницей между социологическими данными и результатами в протоколах ЦВК.
Напомню, в Николаеве между первым и вторым туром в реестре избирателей добавилось около 20 тысяч невесть откуда взявшихся горожан, и в результате выборы выиграл кандидат от Самопомощи Сенкевич.
Учитывая огромную разрозненность всех оппозиционных сил, учитывая их продажность и трусость, шансы Порошенко не так уж и малы.
Впрочем, для России нет вообще хорошего выбора. Любой украинский политик, пришедший к власти, становится ее врагом, поскольку любой из них будет курироваться Западом.
Украина не может быть нейтральной или, тем более, дружественной. Для этого России нужно взять бремя кураторства на себя, а Россия этого вообще не хочет уже двадцать лет. Но свято место пусто не бывает.
Вакарчук или Тимошенко, Гриценко или Наливайченко будут меньше воровать, но еще больше уничтожать Донбасс.
И еще больше, чем Порошенко, готовить Украину к войне с Россией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий